Jeunesse

Mentions de la 1re étape

La Francolière dévoile ses mentions de la 1re étape

Le 1er décembre, nous nous sommes réunis dans le gymnase pour la remise des mentions de la 1re étape.
Voici les noms des élèves qui en ont reçus.

Un texte de Danaé Théberge et Élodie Jolin

Classe de madame Lucie

Ethan Bouffard-Dufour, Eliott Dufour,
Myranie Giroux, Jade Lamonde et
Dextter Sanschagrin-Bernier.

Classe de madame Sonia

classe maternelle 5 ans de Madame Sonia

Nous passons à la classe de madame Sonia :

Maxime Carrier, Alexia Blais, Ely-Rose Fiset et
Abby Boulet. 

Classe de madame Marie-Ève

Passons maintenant à la classe de madame Marie-Ève :

Rose Lavoie, Iris Houde, Rose Savoie et Phillipe Marceau. 

Classe de madame France

Pour la classe de madame France :

Justine Pelletier, Charles-Eliott Morin,
Théo Berthelot, Loukas Fleury, Félix Lamonde et Éloi Morin. 

Classe de madame Valérie Thibault

Maintenant, nous passons à la classe de madame Valérie Thibault :

Lucas Théberge, Antony Bergeron,
Willyam Tremblay, Laurence Marceau et
Noah Essiembre. 

Classe de madame Léonie

classe 2e-3e année de madame Léonie

Par la suite, la classe de madame Léonie :

Samuel Savard, Youri Blais, Xavier Leclerc et
Adam Chamberland. 

Classe de madame Brigitte

classe de 3e-4e année de madame Brigitte

Ensuite, la classe de madame Brigitte :

Mathéo Morin, Zoé Roussel, Hubert Godbout et Nathan Gendron. 

Classe de Valérie Savoie

classe de 4e-5e année de madame Valérie Savoie

Voici la classe de madame Valérie Savoie :

Léa Chamberland, Noam Allaire, Loïc Corriveau et Elliot Bouffard-Lefebvre. 

Classe de madame Vicky

classe de 5e-6e année de madame Vicky

Maintenant, nous sommes rendus à la classe de madame Vicky :

Nathan Roussel, Dalyanne Chouinard,
Émilie Dugas-Jean et Lily-Rose Morin. 

Éducation physique de monsieur Patrice

éducation physique classe de monsieur Patrice

En éducation physique :

Kelly-Anne Deladurantaye, Danaé Théberge, Laurence Marceau et Mathéo Morin. 

Musique de madame Micheline

classe de musique de madame Micheline

En musique :

Léa Chamberland, Zoé Fiset, William Boissonneault et Nathan Laliberté. 

Anglais de monsieur Guillaume

classe d'anglais de monsieur Guillaume

En anglais :

Adam Chamberland, Zack Ropero,
Zachary Boissonneault et Jayna Flamand. 

Félicitations!

Félicitations aux élèves pour leur travail. Des mentions bien méritées pour les élèves de l’école La Francolière.

Partagez cet article
Laissez un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *